Tag 1: Hörbranz - Reutlingen
Auf nach Amsterdam!
Aber erst einmal geht es nach Reutlingen. Auf dem Papier die anstrengenste Etappe.Schnell ging es erst mal über die Grenze nach Lindau und weiter nach Tettnang
Tettnang |
Mein Navigator meinte es wieder einmal gut mit mir...
Abenteuer!!! :-) |
Irgendwo im Nirgendwo |
... gab es dann auch mal eine erste Pause |
Bad Saulgau lag auf der Hälfte der Tagesetappe
Ohne Pause ging es gleich weiter nach Ertingen und Binzwangen - hier traf ich eine alte Bekannte
die an dieser Stelle noch junge Donau |
In Langenslingen machte ich erst einmal meine Mittagspause.
"Mittagessen" :-) |
letzte Pause 10km vor dem Ziel |
Lichtenstein - bald war ich denn auch in Reutlingen
Geschafft! |
Impressionen aus Reutlingen
Fazit
Baden Württemberg ist ein sehr Fahrrad freundliches Bundesland. Es gibt viele Wege auf denen wenig Verkehr herrscht. Schnellstraßen haben oft einen separierten Fahrradstreifen.Die Google Navigation hat wieder einmal sehr gute Dienste geleistet.
Insgesamt war das heute ein sehr schöner Tag - meine körperlichen Beschwerden beschränkten sich auf kurze, nicht allzu starke Krämpfe auf den letzten 30 km.
Zahlen
Fahrzeit | 7:15h |
Pausenzeit | 1:20h |
Strecke | 142km |
Höhenmeter | 824 |
Video
Weiter zu Tag 2: Reutlingen - Speyer
Kommentare
Kommentar veröffentlichen